Мероприятия май 2023 год

01.05.2023

План работы ЦО Точка роста на май 2023г..docx (скачать)

IMG_20230603_214251_726.jpg

31 мая 2023 года состоялся Форум руководителей центров "Точка роста" Свердловской области, организованный ГАОУ ДПО СО "ИРО" и ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», где приняли участие руководители 180 центров. Мероприятие проходило во дворце технического творчества (г.Верхняя Пышма). «Центр образования «Точка роста»: векторы развития» - такова тема Мероприятия. Целью Форума являлось определение перспективных направлений деятельности центров образования «Точка роста» с учетом актуальных федеральных и региональных тенденций развития образования. В пленарной части выступили: - Перепечина Юлия Сергеевна, главный специалист отдела методологического сопровождения проектов в сфере общего и дополнительного образования ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения РФ» - Архипова Мария Павловна, консультант отдела общего образования МОиМП СО - Корчак Татьяна Андреевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой профессионального образования ГАОУ ДПО СО «ИРО» - Овсянникова Наталья Павловна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой естественно-научного образования ГАОУ ДПО СО «ИРО» - Зуев Петр Владимирович, д.п.н., профессор кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии Института математики, физики, информатики, Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург - Ермаченко Наталья Анатольевна, руководитель РДДМ «Движение первых» - Сидоренко Светлана Валерьевна, ведущий методист издательства «Просвещение», г. Москва В середине дня для участников мероприятия проводились экскурсии по Дворцу. Далее были организованы тематические секции: Построение эффективной деятельности центра образования «Точка роста»: сетевое партнерство, дополнительное образование, преемственность; Профориентация на базе центра образования «Точка роста»; Проектно-исследовательская деятельность на базе ЦО «Точка роста». Формирование проекта; Методики развития естественно-научной грамотности. Использование ресурсов центра «Точка роста» для повышения учебной мотивации школьников, а также, специальные мероприятия: Хакатон. «Инструмент подготовки к НТО “Джуниор”»; Мастерская управленческих практик: технология проектирования и продвижения программ дополнительного образования в центре образования «Точка роста»; Практикум по проведению профориентационных игр; Проектная сессия «Форматы вовлечения школьников в работу с оборудованием центров образования «Точка роста» По отзывам участников мероприятия, Форум прошел на высочайшем профессиональном уровне. Все мероприятия форума были организованы лучшим образом и вызвали большой интерес у участников. Проведение подобных мероприятий способствует обмену инновационным опытом и развитию сетевого взаимодействия.

IMG_20230515_234321_921.jpg

Сегодня 15.05.2023 учащихся 11 класса приняли участие во Всероссийском проекте гражданской науки "Единый фенологический день" по приглашению Областного географического общества Свердловской области: "Уважаемые коллеги, добрый день! Фенологическая комиссия​ Свердловского областного отделения​ Русского географического общества​ приглашает вас принять участие в проведении ежегодного Единого фенологического дня – 15 мая.​ Ваши сведения необходимы для проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике, апробируемой в настоящее время нашим отделением. В качестве объекта наблюдений предлагается черёмуха обыкновенная.​ Для участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать модельный объект, определить его местоположение и фенологическое состояние. В​ прикрепленном​ файле вы найдете более подробную инструкцию и шкалу с фотографиями.​ Если Вы затрудняетесь с определением балла, мы будем Вам благодарны за четкую фотографию объекта наблюдения и заполненную таблицу. На основе Вашего фото мы сами определим состояние развития черемухи в вашем пункте наблюдений. В ответ на ваше наблюдение высылаем сертификат участника проекта 2023 года. Будем рады сотрудничеству и благодарны за репост!" Учащиеся по результатам наблюдения заполнили карту исследования на ноутбуках Центра образования и отправили по указанному адресу. Каждый участник по результатам свой работы получил сертификат. В проекте участвовали -Алямкин Я., Бельтюгов И.,Безденежных М, Кроль Е., Емельянова А., Шаблиева К., Юферов М.

IMG_20230515_234343_625.jpg

У нас есть победитель - Воложанина Арина!

IMG_20230505_222115.jpg

Учащиеся 5-11 классов МАОУ "Пролетарская СОШ" потренировались в создании "речевых облаков" к Дню Победы, используя оборудование ЦО "Точка роста".