2024-2025 учебный год

02.09.2024

16.04.2025

IMG20250220091605.jpg

Тема урока: «Этапы развития жизни на Земле». Цель урока: познакомить учащихся с основными этапами развития жизни на Земле, рассмотреть гипотезы возникновения эукариотических клеток. Научить школьников правильно определять причины и следствия различных эволюционных событий о многообразии вымерших видов живых организмов, существовавших в различных эпохах. Задачи урока: Образовательные: Сформировать у учащихся систему знаний об основных итогах развития жизни во всех эрах, научить школьников правильно определять причины и следствия различных эволюционных событий о многообразии вымерших видов живых организмов, существовавших в различных эпохах. Развивать интерес у учащихся к проблеме происхождения и эволюции жизни на нашей планете, умения и навыки логического мышления. Формировать научное мировоззрение: убедить школьников в познаваемости процесса эволюции органического мира. Развивающие: Продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию; создать условия для развития самостоятельности в поисках нужной информации. Воспитательные: Поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств. Воспитывать культуру общения. Формирование УУД: Предметные УУД: Сформировать у учащихся систему знаний об основных итогах развития жизни во всех эрах, научить школьников правильно определять причины и следствия различных эволюционных событий Метапредметные УУД: Познавательные УУД: определение существенных признаков понятий: «многообразие органического мира», «условия неживой природы», самостоятельное формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в группах. Регулятивные УУД: умение оценить других и давать самооценку своим действиям, соотнести известное с тем, что еще не известно, заполнить схематические модели разнообразных заданий с выделением существенных характеристик в рабочих листах, уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой. Личностные УУД: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, уметь сотрудничать в совместном решении проблем. Методы обучения: наглядный (учебный фильм); словесный, выполнение исследовательской работы, создание проблемной ситуации, работа с дополнительными источниками информации. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная Тип урока: комбинированный. Оборудование: м/м презентации: «Этапы развития жизни на Земле», палеонтологическая коллекция «Ископаемые останки живых организмов », листы с приложением, дополнительная литература, Ход урока Организационный момент. Взаимное приветствие учащихся и учителя, проверка готовности к уроку. Актуализация и мотивация. Проверка знаний учащихся. Беседа по вопросам: Какие химические элементы и их соединения были в первичной атмосфере Земли? Укажите условия, необходимые для абиогенного образования органических соединений. Какие соединения были распространены в водах первичного океана? Что такое коацерваты? В чем сущность химической эволюции на ранних этапах существования Земли? Перечислите основные положения гипотезы А.И. Опарина. Какие экспериментальные данные можно привести в доказательство данной гипотезы? В чём заключается отличие гипотезы А.И. Опарина от гипотезы Дж. Холдейна? Какое событие положило начало биологической эволюции? Когда на Земле появились первые клеточные организмы? Определение темы урока. Слайд. Учитель: - Расшифруйте что здесь написано: е л п а т н а и я м З л е ( планета Земля) - Какие ещё вы знаете планеты? - В чем заключается отличие Земли от других планет? ( На планете Земля есть жизнь). - Какие условия необходимы для жизни? ( Вода, кислород, свет и тепло). - Как бы вы сформулировали тему нашего урока? ( Жизнь на нашей планете.) Мы выяснили, как появилась жизнь на Земле, а сегодня разберем как она развивалась. Изучение нового материала. Учитель: Где могла появиться жизнь на нашей планете? Как вы думаете, почему первыми появились не животные, а растения? Слайд: В истории Земли выделяют 6 эр: катархей (4500 – 3500 млн. лет назад) «ниже древнейшего»; архей (3500 – 2500 млн. лет назад) «древнейший»; протерозой (2500 – 534 млн. лет назад) «первичная жизнь»; палеозой (534 – 248 млн. лет назад) «древняя жизнь»; мезозой (248 – 65 млн. лет назад) «средняя жизнь»; кайнозой (65 млн. лет назад и до настоящего времени). В названиях периодов отражены наиболее значительные результаты жизнедеятельности организмов: каменноугольный период (каменный уголь как остаток лесов), меловой (меловые отложения как остатки древних корненожек, имевших створки из карбоната кальция), или названия тех мест, в которых впервые обнаружены захоронения организмов, характерных для данного периода (пермский, юрский). Каждая эра отражает определенный этап эволюции живого на планете, при этом разнообразие видов живых существ зависело от специфического для данного времени набора экологических условий. Для работы на уроке класс делится на группы по 5-6 человек. 1 группа: Катархей, анархей. Приложение 1 Катархей. Верхняя часть внутренностей Земли расплавилась, естественно произошел перегрев. Впоследствии этого в геосфере возник магматический океан, и вся поверхность нашей планетой погрузилась в данный расплав. Та же участь ожидала и литосферу. Это можно объяснить тем, что в эру катархеи отсутствовала геологическая летопись. Согласно результатам исследований он начал свое существование 4,57 млрд. лет назад и длился на протяжении 770 миллионов лет. В первые годы жизни на Земле начала активно развиваться вулканическая деятельность, а по истечении некоторого времени и гидротермальная. Последние исследования показали, что живые существа начала свое зарождение из гидротермальных источников. В катархейскую эру на Земле были лишь те ландшафты, на которых царила холодная и суровая пустыня, небо при этом было черным, поскольку атмосфера была очень разреженной, и это влекло за собой последствия. Если температура низкая, то значит, что Солнце грело слабо – в 4 раза хуже, нежели сейчас. Рельеф по виду не очень впечатлял, он был похож не на Землю, а на Луну, которую изрядно «побили» метеориты. Но, тем не менее, участки поверхности нашей планеты в то время не были острыми, поскольку интенсивные приливные землетрясения сглаживали рельеф. Поверхность Земли в катархейскую эру имела серый окрас и покрывалась огромным слоем реголита. В те времена не было вулканов, которые извергали лаву на поверхность недавно зародившейся планеты. Кроме этого отсутствовали водяные пары и газовые фонтаны. Плотной атмосферы и гидросферы тогда еще не было Первые 1,5 млрд лет после образования нашей планеты организмов на ней не существовало. Это был доорганизменный этап ее развития — катархейская эра (от греч. кат — ниже, археос — древнейший). В катархее начала формироваться поверхность Земли, происходили интенсивные вулканические процессы и горообразование. Жизнь возникла на границе катархея и архейской эры (от греч. археос — древнейший). Об этом свидетельствуют находки следов жизнедеятельности микроорганизмов в геологических породах возрастом 3,5—3,8 млрд лет. Сохранившиеся следы незначительны, поэтому об организмах архея известно немного. По всей видимости, они относились к прокариотным формам. Это были примитивные архебактерии и цианобактерии. Эволюция древних прокариот привела к появлению первых ядерных организмов — одноклеточных зеленых водорослей. От них на границе архея и следующей за ним протерозойской эры произошли первые многоклеточные зеленые водоросли. 2 группа: протерозой. Приложение 2 Протерозой. Протерозойская эра (от греч. протерос — ранний и зое — жизнь) — самая продолжительная в истории Земли. Она началась около 2,5 млрд лет назад. Бактерии и водоросли достигли в протерозое исключительного расцвета. В результате жизнедеятельности микроорганизмов образовались месторождения железа, никеля, марганца и серы. Изменился и газовый состав атмосферы. Благодаря фотосинтезу в ней стал накапливаться кислород. На планете начал формироваться озоновый экран, защищающий живое от губительных ультрафиолетовых солнечных лучей. Возникли многоклеточные красные и бурые водоросли, появились грибы. Животный мир составляли разнообразные многоклеточные беспозвоночные животные — губки, кишечнополостные, плоские и кольчатые черви, членистоногие, моллюски и иглокожие 3 группа: палеозой. Приложение 3 Палеозой. Палеозойская эра (от греч. палайос — древний и зое — жизнь) началась 570 млн лет назад и характеризовалась рядом важных эволюционных событий в развитии органического мира Земли. В начале произошло образование значительных площадей суши и завершилось формирование озонового экрана, что привело к появлению около 400 млн лет назад первых наземных растений — риниофитов и мхов. Они, в отличие от водорослей, обладали уже проводящими, покровными и механическими тканями, позволяющими существовать в условиях наземно-воздушной среды. От риниофитов затем произошли основные группы высших споровых растений — плауновидные, хвощевидные и папоротниковидные, из которых сформировались первые леса. В конце палеозойской эры в связи с похолоданием и иссушением климата от группы семенных папоротников произошли первые голосеменные растения — кордаиты. Благодаря отличному от папоротникообразных способу размножения (независимость полового процесса от воды) и образованию семян, они оказались в более выгодных условиях. В развитие животного мира в палеозое также происходили важнейшие эволюционные события. В начале эры появились первые позвоночные животные — панцирные рыбы. Они обладали внутренним скелетом, дававшим им преимущество в передвижении по сравнению с беспозвоночными животными. От панцирных рыб затем произошли хрящевые и костные рыбы. Среди костных рыб выделились кистеперые, от которых около 300 млн лет назад произошли первые наземные позвоночные животные — ихтиостеги, относившиеся к классу земноводных. Климат в конце палеозойской эры стал сухим, что привело к значительному вымиранию древних земноводных и появлению первых пресмыкающихся — котилозавров, от которых произошли остальные рептилии Все пресмыкающиеся, в отличие от земноводных, имеют сухую лишенную желез кожу с роговыми чешуями, защищающую тело от потерь воды, более совершенные легкие, яйца с защитными оболочками, что обеспечило в следующую эру их господство на Земле. 4 группа: мезозой. Приложение 4 Мезозойская эра (от греч. мезос — средний и зов — жизнь) началась около 230 млн лет назад. Климатические условия были благоприятными для дальнейшего распространения жизни на Земле. На суше господствующее положение заняли голосеменные растения, но около 130 млн лет во флоре появляются покрытосеменные (цветковые) растения — тополя, эвкалипты, пальмы и дубы. Леса мезозоя были негустые. Солнечные лучи свободно проникали к почве, поэтому в них произрастали и травянистые растения. В морях преобладали головоногие моллюски и костные рыбы. На суше среди позвоночных животных были широко распространены древние пресмыкающиеся — динозавры (ужасные ящеры), отличавшиеся большим разнообразием форм В начале мезозоя около 200 млн лет назад от группы птицетазовых пресмыкающихся произошли первые птицы — протоависы, а от группы звероподобных рептилий — первые млекопитающие — триконодонты. Высокий уровень обмена веществ, теплокровность, крупный головной мозг и сложное поведение обеспечили птицам и зверям преимущество в освоении разнообразных условий жизни на Земле. К концу эры в фауне планеты появляются первые сумчатые, плацентарные млекопитающие и настоящие птицы. 5 группа: кайнозой. Приложение 5 Кайнозойская эра (от греч. кайнос — новый и зое — жизнь) началась 67 млн лет назад и продолжается до настоящего времени. В начале эры в большей части районов Земли преобладал теплый климат, но затем наступило похолодание. Во флоре кайнозоя господствующее место заняли покрытосеменные растения. Коренным образом изменилась в кайнозое и фауна. На границе мезозоя и кайнозоя вымирают динозавры. Достигают расцвета различные систематические группы млекопитающих. Появляются китообразные, хищные, приматы, грызуны, копытные и хоботные. Завершается формирование современной фауны. Задание командам: используя, лежащие на столах информационные листы (приложения) и дополнительную литературу, проанализируйте информацию, подготовьте кратное сообщение для других групп, по своей теме и заполните таблицу (слайд): Эра Биологический прогресс Биологический регресс Растения Животные Растения Животные ФИЗМИНУТКА. Зарядка для глаз. «Горцы» В течение 10 секунд смотрим на школьную доску или предмет, расположенный максимально далеко. Затем медленно переводим взор на парту или любой максимально близкий предмет и смотрим в течение 10 секунд. Представители каждой группы в кратком выступлении излагают материал (изложение материала сопровождается показом м/м презентации), а затем отвечают на вопросы и замечания ребят из других групп. Каждая группа представляет свой фрагмент таблицы (демонстрируем на экран через документ - камеру). Учитель: Проверяем по слайду правильность составления таблицы. V. Закрепление изученного материала.

Просмотров всего: , сегодня:

07.04.2025

IMG20250226111507.jpg

Практическая работа "Внешнее строение земноводных". Используя оборудование центра изучили строение представителей земноводных

Просмотров всего: , сегодня:

17.03.2025

IMG20250317121807.jpg

Внешнее строение птицы. Изучение перьевого покрова. Цель: ознакомиться с внешним строением птицы и строением перьев. Найти черты сходства с пресмыкающимися; найти черты приспособленности к полёту. Ход работы: Рассмотрите форму тела птицы и укажите, из каких отделов тело состоит. По каким признакам можно отличить птицу от других животных? Отдел Особенности строения, покров Голова Туловище Конечности Рассмотрите расположение перьев на теле птицы. Где располагаются более крупные, а где более мелкие? Рассмотрите рисунок контурного пера птицы. Найдите части пера. Изучите (см. параграф учебника, стр.170) его строение и сделайте надписи к рисунку. Сравните с контурным пером пуховое перо и пух. В чём их сходство и различия? Рассмотрите голову птицы и найдите органы, располагающиеся на ней. Выясните строение передних и задних конечностей птицы. Какие особенности их строения развились в связи с приспособлением к полёту; с приспособлением к местам обитания и поиску пищи? Заполните таблицу. Признаки сходства птиц с пресмыкающимися особенности внешнего строения птиц, развившиеся в связи с приспособлением к полёту. Сделайте вывод о приспособленности внешнего строения птицы к условиям ее обитания.

Просмотров всего: , сегодня:

11.03.2025

6 кл практ работа.jpg

Практическая работа по теме: «Строение семени» 6 класс Задание № 1. Рассмотри рисунки, в тетради перерисуйте и укажите, что указано под цифрами на рисунках? Укажите где двудольное растение, а где однодольное растение. Поясните, почему вы так думаете? Рисунок № 1. Рисунок № 2. Рисунок № 3. Задание № 2. Сравните строение семян однодольных и двудольных растений (рисунок № 3). Что у них общего? В чем отличия? Ответ поясните. Задание № 3. Закончи предложения (переписываем предложения полностью): 1. Семядоли – это первые….. 2. Семя состоит из…… 3. Растение называют двудольным, если….. 4. Питательные вещества у однодольных растений находятся….. 5. Эндосперм – это….. 6. Питательные вещества у двудольных растений находятся в……. 7. В зародыше различают…… Задание № 4. Расположите в правильном порядке события, происходящие при прорастании фасоли. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр, например: 13254 1) появление семядолей 2) появление зелёных листочков 3) разрушение семенной кожуры 4) набухание семени 5) появление корешка Задание № 5. Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова (словосочетания), используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов на места пропусков в тексте. Прорастание семян пшеницы Семена пшеницы могут длительно находится в состоянии покоя, не прорастая. Прорастающие семена начинают активно дышать, поглощая _______(А) и выделяя ________(Б). Во время дыхания выделяется энергия. При прорастании зародыш зерновки пшеницы питается запасами веществ, отложенных в ___________(В). Основным запасным веществом у пшеницы является крахмал. Список слов (словосочетаний): 1) свет 2) семядоля 3) кислород 4) эндосперм 5) углекислый газ 6) семенная кожура Задание № 6. Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова (словосочетания), используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов на места пропусков в тексте. Зерновка пшеницы Пшеница — важнейшая зерновая культура. Снаружи её семя покрыто _________(А), которая плотно срослась со стенкой плода. Основную часть зерновки составляет _________(Б). Под микроскопом у зерновки хорошо видны органы зародыша: зародышевый корешок, стебелёк и _________(В). Семядоля расположена сбоку зародыша, и её называют щиток. Список слов:1) кожура2) пластинка3) почечка 4) эндосперм 5) цветочек 6) кора

Просмотров всего: , сегодня:

18.02.2025

7 класс пр р определение массы тела с помощью рычажных и элетрон. весов.jpg

Лабораторная работа 1. Рассмотрите строение данного Вам растения. К какому типу относится его корневая система? Какой стебель у растения Какие у него листья? Как листья расположены на стебле? Какое жилкование листьев? 2. Рассмотрите цветок. Какой околоцветник: простой или двойной? Подсчитайте число чашелистиков. Рассмотрите чашелистики, срастаются ли они между собой Как называется чашечка такого цветка? Подсчитайте число лепестков. Рассмотрите венчик. Срастаются ли между собой лепестки? Как называется венчик такого цветка? Подсчитайте число тычинок. Все ли тычинки одинаковы по размерам? Запишите, какими цифрами обозначены на рисунке чашелистики, лепестки, тычинки, пестик. 3. Рассмотрите строение плода. Измерьте ширину и длину плода. Если длина плода превышает его ширину в 3 и более раз, значит, это плод – стручок, если ширина и длина примерно равны, это плод – стручочек. Укажите название плода этого растения. Запишите, какими цифрами обозначены на рисунке створки плода, перегородка, семя.

Просмотров всего: , сегодня:

11.02.2025

биология 6 кл.jpg

Тема: Изучение строения цветков. Ознакомление с различными типами соцветий. Цель работы: изучить строение цветка, типы соцветий. Оборудование и материалы: гербарий цветущих растений, схема «Строение цветка» Ход работы: 1.Строение цветка Выпишите в тетрадь определение цветка: цветок – генеративный орган (полового размножения), видоизмененный побег. Главные части цветка – пестик (женский половой орган) и тычинка (мужской половой орган) 2.Зарисуй схему строения цветка и подпиши обозначения: https://fsd.multiurok.ru/html/2018/01/08/s_5a537cde5fd24/img2.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

21.01.2025

6 кл. биология.jpg

Практическая работа "Строение листа". Рассмотрели строения устиц, основную, покровную ткани по электронным микроскопом.

Просмотров всего: , сегодня:

14.01.2025

6 кл практ работа.jpg

Практическая работа "Строение стебля". Рассмотрели строение стебля, годичные кольца по считали. Строение тканей растений рассмотрели под микроскопом.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

19.12.2024

IMG_20220425_142502.jpg

«Внешнее строение листа. Листорасположение. Простые и сложные листья» Цель: научиться различать простые и сложные листья, определять типы жилкования. Оборудование: живые и гербарные образцы растений с разными листьями. Ход работы: 1. Рассмотрите предложенные вам образцы растений. Определите, какие они имеют листья и жилкование. Заполните таблицу. Название растения Листья простые или сложные, сидячие или черешковые Жилкование листа Драцена Спатифилум Фиалка 2. Зарисуйте в тетради примеры простых листьев. Подпишите их части.

Просмотров всего: , сегодня:

02.12.2024

7 кл мхи.jpg

Используя оборудывание центра "Точка роста" изучили внешнее строение низших растений. Используя коллекции, гербарии. Рассмотрела под микроскопом лист мха.

Просмотров всего: , сегодня:

17.10.2024

11 кл. приспособленность организмов в результате эволюции.jpg

Практическая работа "Приспособленность организмов к среде обитания"

Просмотров всего: , сегодня:

08.10.2024

1.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

07.10.2024

3.jpg

урок биологии 8 класс. Практическая работа "Покровы тела животных", работа с влажными препаратами

Просмотров всего: , сегодня:

23.09.2024

1.jpeg

урок биологии 6класс "Приготовление микропрепарата листа растения". Работа с биологической лабораторией

Просмотров всего: , сегодня:

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».