Мероприятия апрель 2023 год

01.04.2023

План работы на апрель ЦО Точка роста.docx (скачать)
Отчет по неделе Космос 2023.docx (скачать)

22.04.2023

IMG_20230425_184025_676.jpg

Педагоги ЦО - Садыкова Мария Викторовна, Бессонова Елена Ивановна участвовали в работе экспертных комиссий муниципальной научно - практической конференции "В мир поиска,в мир науки"проходившей на базе ГБОУ СО "СОШ3"

IMG_20230425_183423_799.jpg

Неделя погружения в Космос продолжилась мероприятиями для обучающихся начальной школы . Два дня ,10 и 11 апреля , школьники 1-4 классов совершали путешествия по планетам в 3Д-онлайн Солнечной системы . Совершили виртуальную экскурсию по музею Космонавтики имени К.Э. Циолковского, узнали как устроена и работает Международная космическая станция.узнали как устроен костюм космонавта. Как выглядит костюм космонавта? Скафандр белого цвета, чтобы отражать солнечные лучи и предотвращать перегрев. Он состоит из 14 слоев ткани из таких разных материалов, как нейлон, алюминий и неопрен. Первые три слоя (изнутри наружу) служат для контроля температуры, а четвертый поддерживает внутреннее давление одежды. Все эти мероприятия по Вселенной помогли совершить учащиеся 11 класса - Бельтюгов Иван, Алямкин Ярослав, Юферов Максим. Ребята Молодцы!!

08.04.2023

IMG_20230409_220734_670.jpg

Второй день погружения в Космос!!! Обучающиеся начальной школы посетили сеанс компьютерного планетария "Два стёклышка. Удивительный телескоп". Узнали об истории открытия телескопа,его устройстве, какие открытия были сделаны с помощью телескопа. Затем дети посетила практикум по работе с телескопом на улице. Школьники рассмотрели в телескоп поверхность Солнца, увидели пятна на Солнце, используя безопасный метод наблюдения. Также ребята совершили онлайн-путешествие в 3D-модели Солнечной системы, которое провели Бельтюгов Иван и Юферов Максим. Все мероприятия двух дней Космоса были проведены педагогом дополнительного образования МБУ ДО ГорСЮТ г.Нижнего Тагила Бессоновым Алексеем Владимировичем. ЦО"Точка роста" благодарит администрацию ГорСЮТ за сетевое взаимодействие!!

IMG_20230409_220651_068.jpg

Началась Неделя посвященная Дню Космонавтики!! 07.04.2023 прошёл мастер -класс "Телескоп и звёздное небо" для учащихся 10-11классов и ребят которые посещают Центр образования "Точка роста". Нам повезло с погодой! Благодаря чему нам удалось рассмотреть объекты ближнего и дальнего космоса.Наблюдали планету Венера, красный гигант Бетельгейзе, звёздное скопление Плеяд в созвездии Тельца. Научились находить Полярную звезду, а также увидели туманность Ориона!!! Посетили сеанс компьютерного планетария по теме "10 шагов сквозь небо". Ребята в реальном времени смогли посмотреть объекты звёздного неба через приложение "Star walk 2"!! Так прошёл первый день погружения в Космос!!

IMG_20230409_220541_849.jpg

5 апреля 2023 года, команда ребят - Шаблиева Ксения, Кроль Евгения, Семёнов Богдан, Рагозина Татьяна. участвовали в муниципальном экологическом фестивале "Земля-наш общий дом" на базе МКОУ "Прокоп - Салдинской СОШ". Участвовали во всех четырёх номинациях : " Юный эко-журналист"(руководитель Садыкова Мария Викторовна) ,"Дефиле костюмов России"(руководитель Трофимова Галина Анатольевна), "фотоконкурс Природа родного края ", "Поделки из мусорного ведра"(руководитель Бессонова Елена Ивановна).В трёх номинациях заняли третье места.В командном турнире заняли 3 место. Наши ребята также участвовала в экологической игре и получили приз!! Наш Центр образования благодарить организаторов мероприятия - администрацию и коллектив педагогов "Прокоп - Салдинской СОШ" за интересное полезное мероприятие и радушный прием.

IMG_20230409_220555_528.jpg

Решали разного типа задачи по системе ТРИЗ